В волгодонском соборе Рождества Христова зазвонили колокола в честь годовщины Крещения Руси

Сегодня, 28 июля, в России отмечается День Крещения Руси и рождения Русской Православной Церкви. Большинство ученых-историков относят это событие к 988 году. 1032 года назад святой равноапостольный князь Владимир в Корсуни, погрузившись в воду, принял новую веру.

Крещение Руси повлияло на исторический путь нашей страны и послужило отправной точкой для становления российской государственности, развития культуры и образования. Православная вера помогала нашим предкам проходить через сложнейшие испытания.

В волгодонском кафедральном соборе Рождества Христова, как и всех храмах Ростовской области, по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла сегодня прозвучал торжественный колокольный звон «Слава Тебе, Боже!». Традиция отмечать колокольным звоном рождение Русской Православной церкви в России существует уже восемь лет. Звон-благовест является одним из множества мероприятий, посвященных годовщине Крещения Руси.